Glas-Funke

Spezialitäten-Center

Über uns

Die Glas-Funke GmbH blickt auf eine traditionsreiche Vergangenheit zurück. So lag der Fokus nach der Gründung im Jahr 1975 zunächst auf der Herstellung von Isolierglas. Glas-Funke war 1988 einer der ersten europäischen Anbieter von gebogenem Einscheibensicherheitsglas für die Duschkabinenindustrie. Schließlich erfolgte 1999 die Restrukturierung des Unternehmens mit einer 100%-igen Fokussierung auf die Herstellung von planen und gebogenem Einscheibensicherheitsgläsern für die Duschkabinenindustrie Heute bedient die Glas-Funke GmbH neben der Duschkabinenindustrie auch den regionalen Markt.      

Seit der Übernahme durch die damalige VEGLA im Jahr 1997 ist Glas-Funke Teil des Saint-Gobain Konzerns.

Die Gemeinde Kall liegt im nördlichen Teil der Eifel. Die umliegenden Städte Köln, Aachen, Koblenz und Trier sind gut zu erreichen.

Kompetenzen

Glas-Funke produziert gebogene und plane Einscheibensicherheitsgläser für die Duschkabinenindustrie sowie den regionalen Markt. Das umfassende Sortiment von dem Standort enthält die gesamte Produktpalette von GLASSOLUTIONS. Dementsprechend werden Einscheibensicherheitsglas (ESG), Verbundglas, Verbundsicherheitsglas (VSG), Isolierglas, bedrucktes Glas (Siebdruck und Digitaldruck), farbiges Glas aber auch sepzielle Gläser wie Glas für die Dusche angeboten. Die umfangreiche Produktpalette zeigt auch die Vielfalt der Anwendungsmöglichkeiten. Die Gläser können für Fassaden, Glastüren, Wintergarten, Geländer, Fenster, Glasmöbel, Wandverkleidungen und viele weitere Anwendungen genutzt werden.
Gebogenes Einscheibensicherheitsglas ist in den Glasdicken 4, 5, 6 und 8 mm machbar. Im Planglasbereich bieten wir Ihnen zusätzlich Einscheibensicherheitsgläser in 3 und 10 mm Glasdicke an. Die Gläser können wahlweise mit Bohrungen, Kanten- oder Eckausschnitten sowie einer Oberflächenveredelung in Form von Sandstrahlung versehen werden. Auch eine Beschichtung mit unserer zertifizierten AQUACONTROL Showers Beschichtung ist möglich.

Der Standort bietet eine umfassende Kundenberatung, sowie die individuelle Verpackung und Lieferung der Gläser.

Kontakt

Glas-Funke GmbH

Benzstraße 10
53925 Kall
Tel.: +49 2441 772-100
Fax: +49 2441 772-173
E-Mail: Glassolutions.Funke@saint-gobain.com 

Ansprechpartner:

Verkaufsleiterin

Daniela Siegel

02441/772-102

daniela.siegel@saint-gobain.com

Verkauf

Mira Schreiber

Philipp Greven

02441/772-114

02441/772-121

mira.schreiber@saint-gobain.com

philipp.greven@saint-gobain.com

Technische Abwicklung - Auftragsvorbereitung

Mandy Richter

Susan Sanzen

Ali Seker

02441 – 772 180

02441 – 772 135

02441 – 772 111

mandy.richter@saint-gobain.com

susan.sanzen@saint-gobain.com

ali.seker@saint-gobain.com