DG Berlin-Brandenburg

Spezialitäten-Center

Über uns

Das Unternehmen Deutsche Glas Berlin-Brandenburg besteht schon seit 80 Jahren und hat sich seit 2005 auf komplexe Aufgaben im Bereich Innenausbau mit Glas spezialisiert. Das Unternehmen beschäftigt mittlerweile circa 100 Mitarbeiter.
Die Deutsche Glas Berlin-Brandenburg ist seit 1990 Teil von Saint-Gobain. Die DGBB ist  ein Standort der SAINT-GOBAIN GLASSOLUTIONS. 

Der Standort befindet sich im Stadtviertel Babelsberg, ca. 4km von der Potsdamer Innenstadt entfernt.  Potsdam ist die Landeshauptstadt von Brandenburg und befindet sich 25km südwestlich von Berlin.

Kompetenzen

Das Unternehmen bietet das gesamte Produktsortiment von Glassolutions an. Dazu gehören Einscheibensicherheitsglas (ESG), Verbundglas, Verbundsicherheitsglas (ESG), Isolierglas aber auch farbige Gläser, Rand emaillierte Gläser und bedruckte Gläser (Siebdruck, Lackierung und Digitaldruck).  Durch die Spezialisierung  auf den Bereich „Interior“ bietet der Standort Glas für eine Vielfalt von Anwendungen an: Dusche, Duschrückwände, Türen, Trennwände, Schiebetüren, Spiegel, Geländer und Wandverkleidungen. Auch begehbares Glas, Glas für Schaufenster und für den Wintergarten sind Teil des Angebots. 

Die DG Berlin-Brandenburg bietet einen Tourenplan an, sowohl Regional als auch Überregional. Ein weiterer Service des Standorts ist die Einzelverpackung von Scheiben und Sonderlösungen

Kontakt

Deutsche Glas Berlin-Brandenburg GmbH

Fritz-Zubeil-Straße 36
14482 Potsdam
Tel.: +49 331 70 16-0
Fax: +49 331 70 16-102
Email: Glassolutions.potsdam@saint-gobain.com

Name Telefonummer Fax Mobil Email
Niederlassungs- und Verkaufsleiter
Oliver Ott 0331 / 7016 - 103 0331 / 7016 - 312 0178 / 2002 - 761 Oliver.Ott@saint-gobain.com
Innendienstleitung
Jeannette Przybyla 0331 / 7016 - 301 0331 / 7016 - 312 0178 / 2002 - 762 Jeannette.Przybyla@saint-gobain.com
Außendienst
Frank Bergius 0331 / 7016 - 223 0331 / 7016 - 224 0178 / 2002 - 767 Frank.Bergius@saint-gobain.com
Martin Ziegler 0331 / 7016 - 351 0331 / 7016 - 312 0178 / 2002 - 768 Martin.Ziegler@saint-gobain.com
Innendienst
Thomas Puetz 0331 / 7016 - 222 0331 / 7016 - 224   Thomas.Puetz@saint-gobain.com
Janine Hein 0331 / 7016 - 214 0331 / 7016 - 312   Janine.Hein@saint-gobain.com
Katharina Zeunow 0331 / 7016 - 340 0331 / 7016 - 312   Katharina.Zeunow@saint-gobain.com
Peter Eisenkopf 0331 / 7016 - 241 0331 / 7016 - 244   Peter.Eisenkopf@saint-gobain.com
Daniel Schnaeske 0331 / 7016 - 341 0331 / 7016 - 302   Daniel.Schnaeske@saint-gobain.com
Buchhaltung
Petra Schuchardt 0331 / 7016 - 125 0331 / 7016 - 102   Petra.Schuchardt@saint-gobain.com